| | EN
位置:首頁 - 技術平台 - 美國加州能源委員會(CEC)對電腦和顯示器的測試與認證中常見問題的解答
美國加州能源委員會(CEC)對電腦和顯示器的測試與認證中常見問題的解答

自CEC(California Energy Commission)對電腦與顯示器類產品的監管/認證以來, 以及隨著當前產品複合/集成程度越來越高,愈來愈多廠商在CEC認證中提出的疑問,針對各種典型的問題以及官方答覆,小編收集整合如下:


1、電腦和顯示器產品的認證是否與其他產品一樣,需要提交註冊到CEC (MAEDbS) 資料庫系統?

A1:是的,電腦和顯示器的認證過程與受加州或聯邦能源效率法規約束的其他產品一樣。製造商將使用CEC提供的範本,提交其產品型號及有關的資訊至MAEDbS。


2、電腦和顯示器產品上需要有哪些標識(marking)?

A2:產品必須有以下標識:

1). 與其關聯的製造商名稱、品牌名稱或商標;

2). 型號;

3). 生產日期;

無需其他標識。


3、如果筆記型電腦的“小型電池充電器系統”通過列入了MAEDbS中,是否需要再次以電腦產品類別提交認證/ 註冊?

A3是的,已被認證為符合電池充電器標準的電腦型號也需要被認證為符合電腦產品標準。


4、該如何確定產品是否受(CEC)Title 20的監管?

A4監管產品範疇列於CEC標準Title 20 第1601節中範圍中列出, 以及每個產品的定義在第1602節中。


5、電腦產品標準是否適用於運往加利福尼亞港口但隨後未銷往加利福尼亞的電腦產品?如果產品剛剛通過加州國際航運港口,是否必須註冊或合規?

A5不需要,加利福尼亞州的能效標準僅適用於在加利福尼亞州銷售或提供銷售的電腦。它們不適用於通過加利福尼亞州轉運到另一個州銷售的產品。


6、電腦法規是否適用于行業合作夥伴之間共用的用於工程、開發、驗證等目的的企業對企業開發工具(包括完整的電腦系統)?

A6如果兩家公司合作製作原型系統,那麼這些原型就不必遵守電腦規定。但是,企業對企業開發工具不能用於規避法規的意圖,以便一家公司向另一家公司出售或提供出售不合規的電腦。


7、戶外資訊顯示幕是否被認為是電腦顯示器或標牌顯示器?

A7符合“電視機”、“電腦顯示器”或“標牌顯示器”定義的產品必須符合相關要求。也有豁免,例如,第1602條款中定義的專業標牌顯示可以豁免遵守標牌顯示法規。對於具體的產品確定,請將產品規格書發送到CEC’s Appliance Call Center at: Appliances@energy.ca.gov。


8、如果標牌顯示器有觸控功能,是否有額外的增加權重值? 如果沒有,在測試期間禁用觸摸功能是否合適?

A8標牌顯示器對於觸控式螢幕功能沒有額外的增加權重值。10 C.F.R.第430.23(h)節(430部分B子部分的附錄h)規定的測試程式(與電視機相同的測試)規定了在測試期間可能禁用的功能。


9、零用戶端即沒有作業系統的精簡型用戶端,由於沒有作業系統,沒有休眠模式或任何可選的休眠模式。在考慮睡眠模式的情況下,如何計算總用電量(TEC) ?

A9通常情況下,零用戶端電腦是通過遠端伺服器的作業系統操作的,應該按照它們設計的操作方式進行測試。由於這些電腦沒有作業系統,因此根據第1605.3(v)(5)(C)節,它們可以免於睡眠模式和其他電源管理的設置。


為了適應沒有傳統的Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) S3睡眠模式的電腦或沒有任何類型睡眠模式的電腦(如 zero瘦客戶機),睡眠模式測量從ENERGY STAR測試過程中進行了修改。在這種情況下,在使用者不活動30分鐘後測量的功率被認為是“睡眠模式功率”,並用於TEC計算。睡眠模式功率測量的測試程式在第1604(v)(5)(H)節中概述。


10、當電源或主機板製造商或型號發生變化時,否需要更改基本型號?

A10不,如果新部件是相同類型的,完全相似,具有相同的規格和電路。相反,如果新元件不相同,則必須將電腦視為不同的基本模型。


11、工作站電源單元(PSU)效率要求:115V/230V要求見表V-9。一些公司的工作站產品將運往加利福尼亞,使用115V的PSU/電源線。這是否意味著230V的效率要求不適用?

A11根據1605.3(v)(6)(A)節,2018年1月1日及以後生產的小型伺服器、高可擴展性電腦、移動工作站和工作站的內部電源必須滿足或超過表v -9中的標準。如果工作站單元本身的額定電壓為115v和230v,並且由能夠在115v和230v下工作的電源供電,則電源需要同時滿足這兩種效率要求。如果它只適用于單一電壓,那麼它只需要滿足該特定電壓的要求。這與設備提供的電源線的數量或類型無關,請注意,一些製造商或零售商可能選擇不包括電源線,而是單獨銷售。


12、USB (Universal Serial Bus)埠的可擴展性評分是否取決於該埠是否提供與USB標準規範相關聯的預設功率水準,還是超過USB power Delivery (PD)或USB Battery Charging (BC)規範中規定的標準USB功率?

A12USB可擴展性分數是根據USB的“發貨”配置分配的。例如,可擴展性評分為100適用於使用USB PD協定的USB埠,並且能夠為設備提供100瓦或更多的功率。


13、如果筆記型電腦包括一個RJ45連接,支持傳輸速率為10GB/s或更高的有線乙太網卡,並且還支援能源效率乙太網(EEE),製造商可以同時使用這兩種加法嗎?

A13是的。這兩個加法器都適用。請注意,為了應用EEE加法器,它必須在電腦發貨時啟用。


14、在現有技術基礎上改進的下一代介面是否有資格使用與上一代技術相同的可擴展性評分(表V-1) ?

A14是的, 前提是新一代介面的性能優於老一代介面。例如,未連接的USB 3.1 Gen 2主機板頭可以聲稱與未連接的USB具有相同的可擴展性得分3.1 gen 1主機板頭


15、在發貨時,標準1605.3(v)(4)(C)中對電腦顯示器螢幕亮度有什麼要求?

A15第1605.3(v)(4)(C)節中的標準要求在2019年7月1日或之後生產的電腦顯示器,其螢幕亮度小於或等於200cd /m2±35%。這意味著電腦顯示器在出廠時的螢幕亮度必須小於或等於最大270 cd/m2。


BTL作為CEC批准的測試實驗室和協力廠商認證機構,擁有Monitors, Televisions, Consumer Audio & Video, Computer, External Power Supplies, Federally Regulated Battery Chargers, Small Battery Chargers 等產品類別的測試與認證資質。已為眾多廠商順利完成CEC認證,具備豐富的行業經驗,隨時歡迎廣大廠商聯繫BTL團隊,與您分享最專業最全面的資訊。


友情鏈接: GCFPTCRB

Copyright © 2008-2019 BTL Inc. All Rights Reserved.